김민솔 3관왕 상금 16억2843만원, 실제 얼마 받나? 우승 상금·세금·서교림 비교 총정리
※ 영상은 시즌 최종전의 2라운드 하이라이트입니다.
김민솔은 2026년 KLPGA 대상·상금왕·신인상을 모두 차지해 3관왕에 올랐다. 시즌 공식 상금은 정확히 16억 2,843만 9,428원이다. 그러나 이 금액은 세후 실수령액도, 후원계약을 포함한 총수입도 아니다. 11월 8일 시즌 최종전에서 김민솔은 공동 6위를 기록했지만 대상 포인트를 역전했고, 2006년 신지애 이후 20년 만에 신인 3관왕 기록을 세웠다.
여기서 한 가지 더 흥미로운 사실이 있다. 김민솔이 2026년 세 번 우승하며 받은 상금의 합계는 7억 6,000만 원이다. 시즌 총상금에서 이를 제외한 8억 6,843만 9,428원은 우승하지 않은 다른 대회에서 쌓은 상금이다. 16억 원의 절반 이상이 그 꾸준함에서 나왔다는 이야기다.
이번 글은 순위표만 나열하지 않고 우승 상금과 나머지 성적의 비중, 서교림과의 상금 차이, 최종전 2,662만 원, 실제 수령액을 함부로 계산하면 안 되는 이유까지 하나씩 따져본다. 기준일은 2026년 11월 8일 시즌 종료 시점이다.


✅ 3관왕: 2026 KLPGA 대상·상금왕·신인상
💰 공식 시즌 상금: 1,628,439,428원 (16억 2,843만 9,428원)
🏌️ 우승 3회 상금: 7억 6,000만 원, 총액의 약 46.7%
📈 우승 외 대회 상금: 8억 6,843만 9,428원, 약 53.3%
🏅 대상: 김민솔 567점 / 서교림 563점, 4점 차
🔎 세후 실수령액: 별도 공개 자료가 없어 정확한 액수 확인 불가
1. 김민솔 3관왕, 2026년에 정확히 무엇을 차지했나

2026 KLPGA 투어의 시즌 막바지 뉴스를 처음 접하면 ‘최종전 우승자는 유현조인데 왜 김민솔 3관왕이라는 기사가 나오지?’라는 생각이 든다. 핵심은 단일 대회 우승과 한 시즌의 개인 타이틀이 서로 다르다는 데 있다. 김민솔이 가져간 것은 시즌 대상, 상금왕, 신인상 세 부문의 타이틀이다.
대상은 시즌 동안 쌓은 대상 포인트로, 상금왕은 공식 대회 상금 누적액으로, 신인상은 신인 자격 선수의 시즌 성적으로 결정된다. 어느 하나를 획득했다고 나머지를 자동으로 받는 구조가 아니어서 세 부문 동시 석권의 가치가 크다.
김민솔은 2026년 시즌 3승, 준우승 4회, 3위 2회를 기록했다. 시즌 마지막 날 대상 포인트에서 서교림을 뒤집었고, 앞서 확정한 신인상과 시즌 상금 1위까지 더해 3관왕이 됐다.
| 구분 | 최종 결과 |
|---|---|
| 대상 | 김민솔 567점 |
| 상금왕 | 김민솔 1,628,439,428원 |
| 신인상 | 김민솔 |
| 다승왕 | 서교림 4승 |
| 최저타수상 | 유현조 |

흔히 ‘3관왕’이라고 하면 우승컵 세 개를 동시에 들어 올린 장면을 떠올리기 쉽다. 하지만 여기서의 세 관왕은 최종전 우승 트로피 세 개가 아니라 연간 순위표 세 곳의 1위라는 뜻이다.
그리고 독자 입장에서는 3관왕이라는 상징보다 통장에 얼마가 쌓였는지가 더 궁금할 수 있다. 그 질문의 출발점은 기사에서 반올림해 쓰는 ‘16억 원대’가 아니라 정확한 공식 상금 숫자다.
2. 김민솔 상금 16억2843만9428원, 무엇을 포함한 금액일까

김민솔의 2026시즌 KLPGA 공식 누적 상금은 1,628,439,428원이다. 읽기 쉽게 끊으면 16억 2,843만 9,428원이며, 최종전 이후 확정된 시즌 상금 순위 1위 금액이다. ‘16억 원을 벌었다’는 보도는 이 공식 금액을 간추린 표현이다.
여기서 시즌 상금은 골프대회별 순위에 따라 지급되는 상금 기록이다. 한 대회에서 홀인원을 했다고 별도로 받은 상품이나 개인 광고 모델 계약, 소속팀 지원금, 장비 협찬의 평가액을 공식 상금 순위표에 전부 더한다는 뜻이 아니다.
최종전 이전 누적액은 16억 181만 9,428원이었다. 11월 8일 공동 6위 상금 2,662만 원을 추가하면서 최종 숫자가 16억 2,843만 9,428원으로 바뀌었다. 따라서 금액이 다른 기사를 발견하면 우선 언제 집계한 수치인지 확인해야 한다.
| 궁금한 항목 | 확인된 금액 또는 의미 |
|---|---|
| 최종전 직전 누적 | 1,601,819,428원 |
| 최종전 추가 | 26,620,000원 |
| 시즌 최종 합계 | 1,628,439,428원 |
| 세후 실수령액 | 공개 자료만으로 확인 불가 |
| 광고·후원 수입 | 공식 상금과 별개 |

이 기록은 KLPGA 투어의 단일 시즌 상금 16억 원 첫 돌파이기도 하다. 단순히 ‘올해 가장 많이 받았다’는 데서 그치지 않고 연간 총상금 규모가 커진 시대의 새로운 숫자로 남았다.
다만 시즌 공식 상금이 공개됐다는 사실만으로 선수의 연봉이나 재산을 알 수는 없다. 상금왕 순위와 실제 소득세 정산, 관리 비용, 후원 계약은 서로 다른 표에서 읽어야 한다.
3. 2026년 우승 3회로 받은 상금은 모두 7억6000만원

김민솔 3관왕을 상금 중심으로 이해하려면 우선 2026년에 우승한 세 대회를 따로 떼어 보는 것이 좋다. KLPGA 공식 선수 기록에 따르면 4월 iM금융오픈에서 1억 8,000만 원, 6월 한국여자오픈에서 4억 원, 같은 달 맥콜·모나 용평 오픈에서 1억 8,000만 원을 받았다.
세 번의 우승상금은 1억 8,000만 원 + 4억 원 + 1억 8,000만 원으로 정확히 7억 6,000만 원이다. 2026시즌 누적액 16억 2,843만 9,428원의 약 46.7%가 우승 세 번에서 발생했다.
한국여자오픈 한 대회의 우승 상금이 4억 원이라는 점이 눈에 띈다. 다른 두 우승 대회보다 각각 2억 2,000만 원 많다. 같은 1승이라도 어떤 대회를 우승했는지에 따라 상금왕 경쟁에 미치는 영향은 크게 달라진다.
| 우승 대회 | 날짜 | 우승 상금 |
|---|---|---|
| iM금융오픈 | 4월 12일 | 1억 8,000만 원 |
| 한국여자오픈 | 6월 14일 | 4억 원 |
| 맥콜·모나 용평 오픈 | 6월 28일 | 1억 8,000만 원 |
| 세 대회 합계 | 2026 시즌 | 7억 6,000만 원 |

예를 들어 상금이 모두 똑같은 세 대회에서 우승하는 경우와, 큰 우승 상금이 걸린 메이저대회가 포함된 세 대회에서 우승하는 경우를 비교하면 상금 합계가 달라질 수밖에 없다. 우승 횟수만으로 상금 순위를 판단하면 안 되는 첫 번째 이유다.
이 세 대회 성적은 공식 우승 기록과 함께 확인할 수 있다. 다만 위 합계는 우승 상금만 모은 것으로, 2026년에 김민솔이 받은 상금 전부를 뜻하지 않는다.
4. 우승하지 않은 대회에서 8억6843만원 넘게 벌었다는 사실

여기부터가 이번 글의 핵심이다. 2026시즌 누적 상금 16억 2,843만 9,428원에서 세 번의 우승 상금 7억 6,000만 원을 빼면 8억 6,843만 9,428원이 남는다. 이는 우승하지 않은 다른 대회들에서 얻은 공식 상금을 합친 금액이다.
비율로 나눠 보면 더 선명하다. 우승 세 번의 몫은 약 46.7%, 나머지 대회 성적의 몫은 약 53.3%다. 다시 말해 시즌 상금의 절반 이상은 우승 트로피를 들지 않은 대회들에서 만들어졌다.
김민솔은 시즌에 준우승 4회, 3위 2회를 기록했으며 출전한 25개 대회 모두에서 컷 탈락 없이 상금을 쌓았다. 상금왕은 몇 번 우승했는가를 넘어서 우승하지 않은 주말에도 얼마나 높은 순위를 유지했는가의 결과이기도 하다.
| 구성 | 합계 | 비중 |
|---|---|---|
| 2026 우승 3회 | 760,000,000원 | 약 46.7% |
| 그 밖의 대회 | 868,439,428원 | 약 53.3% |
| 시즌 전체 | 1,628,439,428원 | 100% |

다만 ‘그 밖의 대회’ 금액을 준우승 네 번만의 상금이라고 해석하면 안 된다. 준우승과 3위뿐 아니라 그 외 여러 대회의 순위별 상금까지 포함한 나머지 금액이기 때문이다. 각 대회별 지급액 전체 명세와 이 단순 합계는 정보의 수준이 다르다.
실제 예시를 들어 보자. 어떤 선수가 한 번 우승하고 다른 대회에서 계속 상위권에 든다면 연간 총액은 꾸준히 커질 수 있다. 반대로 우승을 여러 번 해도 다른 대회에서 자주 탈락하면 상금 누적은 예상보다 적을 수 있다. 이 차이가 상금왕과 다승왕이 반드시 같지 않은 이유다.
5. 최종전 공동 6위, 2662만원이 왜 결정적인 숫자였나

시즌 최종전인 대보 하우스디 챔피언십은 2026년 11월 6일부터 8일까지 경기도 파주 서원힐스에서 열렸다. 김민솔은 1라운드 72타, 2라운드 69타, 마지막 3라운드 67타를 기록해 최종 8언더파 208타 공동 6위로 마쳤다.
마지막 날에는 보기 없이 버디만 다섯 개를 기록했다. 2라운드까지 공동 16위였던 순위가 공동 6위로 올라가면서 대상 포인트 42점을 챙겼고, 이 순위 덕분에 연간 타이틀의 주인공도 바뀌었다.
공동 6위로 받은 최종전 상금은 2,662만 원이다. 이 돈 자체가 시즌 총액의 결정적 역전 요인은 아니었다. 상금 1위는 이미 유력했던 반면, 더 극적인 변화는 42점의 대상 포인트 추가에서 일어났다.
| 항목 | 수치 |
|---|---|
| 1·2·3라운드 | 72타 / 69타 / 67타 |
| 최종 스코어 | 8언더파 208타 |
| 최종 순위 | 공동 6위 |
| 대회 상금 | 26,620,000원 |
| 추가 대상 포인트 | 42점 |

이 대회의 우승자 유현조는 14언더파 202타로 정상에 올랐다. 즉, ‘김민솔이 최종전에서 우승해 3관왕’이라는 말은 사실과 다르다. 최종전 우승 트로피와 시즌 전체 시상 부문을 분리해야 한다.
검색창에 ‘김민솔 3관왕 상금’을 입력한 사람이 기억할 차이는 간단하다. 2,662만 원은 마지막 대회에서 받은 상금이고, 16억 2,843만 9,428원은 2026년 한 시즌에 걸쳐 쌓은 상금이다.
6. 서교림보다 상금 2억754만원 많지만 우승은 한 번 적었다

상금 1·2위의 간격을 정확히 비교하면 2026시즌의 구조가 더 잘 보인다. 김민솔의 시즌 공식 상금은 1,628,439,428원, 서교림은 1,420,896,000원이다. 차이는 계산상 207,543,428원, 즉 2억 754만 3,428원이다.
그런데 우승 횟수는 정반대다. 서교림이 4승으로 다승왕이 되었고, 김민솔은 3승으로 상금왕에 올랐다. 우승 개수와 총상금이 일대일로 연결되지 않는다는 사실을 보여주는 가장 쉬운 실제 비교다.
김민솔은 시즌 준우승 4회, 3위 2회를 기록했다. 서교림은 준우승 1회, 3위 2회였다. 우승 외 다른 대회의 상위권 성적과 대회별 상금 규모가 종합 상금 순위에 영향을 미쳤음을 읽을 수 있다.
| 지표 | 김민솔 | 서교림 |
|---|---|---|
| 시즌 상금 | 16억 2843만 원대 | 14억 2089만 원대 |
| 우승 | 3승 | 4승 |
| 준우승 | 4회 | 1회 |
| 3위 | 2회 | 2회 |
| 대상 점수 | 567점 | 563점 |

여기서 ‘서교림이 상금왕을 빼앗겼다’는 식의 표현만 앞세우면 선수가 남긴 성과를 좁게 보게 된다. 서교림은 시즌 4승으로 가장 많이 우승했고, 대상도 마지막 대회까지 경합했다. 반면 김민솔은 3승과 연중 상위권 성적을 바탕으로 상금·대상에서 최종 1위가 됐다.
두 선수 모두 2006년생으로 팬들 사이에서 ‘솔림대전’이라는 별칭이 붙었다. 다만 실제 시즌은 두 사람의 대결만으로 이뤄진 것이 아니다. 최종전 우승자 유현조 역시 최저타수상까지 가져가며 한 시즌의 또 다른 주인공이 됐다.
7. 김민솔 상금 세후 실수령액은 얼마? 단정할 수 없는 이유

연관 검색어에서 많이 보이는 질문은 ‘김민솔 상금 16억 원이면 세금 떼고 얼마 남을까?’다. 하지만 지금 공개된 공식 상금 총액만으로 선수의 세후 최종 실수령액을 계산해서 확정할 수는 없다. 공식 상금과 연말 소득 정산 이후 남는 돈은 별개의 수치다.
대회 상금은 세금과 신고 방식, 소득 구분, 비용 처리 등 실제 세무 상황에 따라 최종 손에 남는 돈이 달라질 수 있다. 선수별 계약·정산 자료와 관련 납부액이 공개되지 않았는데 임의로 세율 하나를 곱해 ‘실수령 몇 억 원 확정’이라고 쓰는 방식은 정확하지 않다.
더욱이 골프 선수는 대회에 참가하면서 이동·숙박·훈련·장비·지원 인력 등 여러 항목의 비용을 부담하거나 후원을 받을 수 있다. 지출 구조도 선수마다 달라 세후 입금액 = 실제 남는 순수입이라고 간단히 볼 수 없다.
| 표현 | 어떤 뜻인가 |
|---|---|
| 공식 상금 총액 | 대회 성적에 따른 시즌 누적액 |
| 세금 공제 후 지급액 | 세무 처리와 지급 방식 확인 필요 |
| 선수 순수입 | 세금·비용 등을 반영한 별도 개념 |
| 광고·후원 계약 | 상금 순위와 구분되는 수입 |

예시 ① 기사에 ‘김민솔 상금 16억 2,843만 원’이라고 쓰였다면 공식 시즌 상금으로 읽어야 한다. 예시 ② 누군가 ‘세금을 제하면 정확히 얼마’라고 단정한다면 계산 근거와 공개 자료가 있는지 확인해야 한다. 예시 ③ 후원사 광고비를 더한 ‘연수입’이라는 숫자가 등장한다면 그 금액이 실제 공시된 자료인지 먼저 따져야 한다.
결론적으로 2026년 11월 8일 기준으로 확인 가능한 숫자는 공식 상금 1,628,439,428원이며, 개인의 실제 세후 순수입은 별도의 검증 가능한 자료가 없어 확정적으로 제시하지 않는다.
8. 광고·후원·소속팀 계약금도 16억 상금에 포함될까

김민솔의 소속은 KLPGA 공식 프로필 기준 두산건설 We’ve다. 선수는 소속팀 지원이나 장비 후원, 브랜드 광고 등 대회 상금 이외의 수입원이 있을 수 있다. 하지만 이번에 알려진 16억 2,843만 9,428원은 KLPGA 공식 시즌 상금이다.
어떤 선수가 브랜드와 광고 계약을 체결했다는 뉴스가 나와도 그 계약금이 공개되지 않으면 금액을 알 수 없다. 공개되지 않은 광고료와 협찬료를 임의로 합산해 ‘올해 총수입 20억 원’처럼 쓰는 것은 검증 가능한 기사 작성 방식이 아니다.
반대로 공식 상금 순위가 개인 사업의 전체 매출을 보여주는 것도 아니다. 같은 돈처럼 보여도 목적과 정산 방식이 다르기 때문에 상금왕의 숫자는 상금왕의 숫자로만 해석하는 것이 안전하다.

예를 들어 A선수와 B선수가 똑같이 10억 원의 공식 상금을 기록해도 기업 후원 계약이나 비용 부담 구조에 따라 실제 경제적 상황은 달라질 수 있다. 그러나 그런 사정이 투어 상금 순위표를 바꾸지는 않는다.
김민솔 3관왕과 관련해 이미 공개된 정보는 공식 프로필, 대회 기록, 최종 집계 상금이다. 후원 관련 보도가 추가되면 확인한 계약 내용만 별도 항목으로 정리하는 것이 독자에게도 도움이 된다.
9. 대상 4점 차 역전, 상금과 다른 계산식을 알아야 한다

상금왕은 대회별 공식 상금의 합으로 판가름 나지만, 대상은 시즌 대상 포인트로 결정된다. 최종전 직전 서교림은 563점으로 앞서 있었고 김민솔은 525점으로 38점 뒤져 있었다. 돈이 많다고 대상을 자동으로 받는 것이 아니다.
김민솔은 공동 6위로 최종전에서 42점을 추가해 525 + 42 = 567점을 기록했다. 서교림은 공동 52위로 점수를 보태지 못해 563점에 머물렀다. 그렇게 마지막 날 점수 차가 4점으로 뒤집혔다.
대상 포인트는 타수를 줄인 만큼 직접 더하는 숫자가 아니라 대회별 순위와 배점 규정으로 주어지는 점수다. 따라서 마지막 날 5언더파를 쳤으니 5점을 받는다는 식으로 해석해서는 안 된다.
| 구분 | 김민솔 | 서교림 |
|---|---|---|
| 최종전 이전 | 525점 | 563점 |
| 최종전 추가 | +42점 | +0점 |
| 최종 합계 | 567점 | 563점 |
| 결과 | 대상 1위 | 2위 |

이 장면은 ‘공동 6위인데 왜 3관왕?’이라는 제목의 답이기도 하다. 김민솔에게 필요했던 것은 그 대회 우승컵이 아니라 대상 포인트 순위를 뒤집을 만큼의 최종전 성적이었다.
서교림의 4승과 김민솔의 3승을 비교할 때도 이 차이를 기억해야 한다. 다승왕은 우승 횟수, 상금왕은 금액, 대상은 포인트를 본다. 세 숫자가 각기 다른 기준으로 집계되기 때문에 서로 다른 수상자가 나올 수 있다.
10. 25개 대회 컷 탈락 0회, 상금왕을 만든 다른 절반

김민솔의 시즌은 3승 장면만으로 설명하기 어렵다. 2026년 출전한 25개 대회에서 단 한 차례도 컷 탈락하지 않았고, 그만큼 여러 대회에서 상금을 누적했다. 단발성 고액 상금을 넘어 시즌 내내 경쟁력을 유지했다는 뜻이다.
준우승 4회와 3위 2회라는 숫자도 중요하다. 우승을 놓쳤더라도 우승권에 가까운 성적을 반복했기 때문에 우승 3회 상금보다 큰 나머지 상금 8억 6,843만 9,428원이 쌓일 수 있었다.
대회마다 참가 인원과 컷 운영 방식은 다를 수 있으므로 25개 대회에서 매번 같은 컷 규칙을 통과했다고까지 해석할 필요는 없다. 여기서는 시즌 공식 결과상 컷 탈락이 없었다는 사실이 중요하다.
| 지표 | 결과 |
|---|---|
| 출전 대회 | 25개 |
| 컷 탈락 | 0회 |
| 우승 | 3회 |
| 준우승 | 4회 |
| 3위 | 2회 |

가상의 비교를 해 보자. 세 번 우승한 뒤 나머지 대회에서 여러 번 탈락한 선수와 세 번 우승하면서 나머지 대회에서도 꾸준히 상금을 받은 선수가 있다면, 우승 횟수는 같아도 누적 상금과 대상 포인트에서는 차이가 생길 수 있다.
김민솔 3관왕을 숫자 하나로 압축해야 한다면 ‘16억 원’도 좋지만, 그 돈의 절반 이상이 우승하지 않은 대회에서 나왔다는 사실까지 함께 적는 편이 실제 경기력을 더 정확하게 설명한다.
11. 2025년에 이미 2승, 그런데 2026년 신인왕을 받은 까닭

김민솔의 기록을 찾아보면 2025년에도 두 번 우승했다는 사실이 나온다. 실제로 2025년 BC카드·한경 레이디스컵과 동부건설·한국토지신탁 챔피언십에서 정규투어 정상에 올랐다. 그럼에도 2026년 KLPGA 신인왕이 된 이유는 정규투어 첫 우승 연도와 공식 신인 자격 시즌이 꼭 같지는 않기 때문이다.
2025년에는 드림투어 활동을 바탕으로 정규투어에 제한적으로 출전했고, 정규투어 출전 경기 수 등 신인 자격 관련 조건에 따라 2026년에 공식 신인으로 풀 시즌을 치렀다. 11월 8일 김민솔의 인터뷰에서도 전년도 정규투어 경기 수와 신인상 관련 이야기가 등장한다.
2026년에는 이미 정규투어 우승 경험이 있는 선수로 출발했고, iM금융오픈·한국여자오픈·맥콜·모나 용평 오픈에서 3승을 추가했다. 따라서 2025년 2승 + 2026년 3승 = 정규투어 통산 5승이라는 기록이 정확하다.

예를 들어 전년도에 초청 출전으로 몇 경기만 뛰며 우승한 선수가, 다음 해에 정규투어 신인 기준을 충족해 신인상 경쟁을 할 수도 있다. 핵심은 우승을 해 본 적이 있느냐보다 공식 투어의 신인 자격 규정을 어떻게 적용받느냐에 있다.
김민솔의 KLPGA 공개 프로필에는 2006년생, 신장 178cm, 두산건설 We’ve 소속, 2024년 7월 정회원 입회가 표시돼 있다. 확인되지 않은 고향과 학교를 덧붙이는 대신 공개된 프로필을 기준으로 보는 편이 정확하다.
12. 한국여자오픈 우승 4억원, 16억 상금의 결정적 장면

2026년 김민솔의 세 번 우승 중 금액만 놓고 가장 눈에 띄는 대회는 메르세데스-벤츠 제40회 한국여자오픈이다. 6월 14일 최종합계 4언더파 280타로 우승했고, 공식 우승 상금은 4억 원이었다.
이는 시즌 3승 우승 상금 7억 6,000만 원의 약 52.6%를 차지한다. 세 번의 우승 중 한 번인 한국여자오픈이 우승 상금 합계의 절반을 넘긴 셈이다. 단, 이것은 공식 상금만 비교한 계산이다.
iM금융오픈에서는 와이어 투 와이어로 우승했고, 한국여자오픈은 1타 차 승부, 맥콜·모나 용평 오픈은 연장 승부 끝에 정상에 올랐다. 같은 1승이라는 표기 안에도 대회 규모와 경기 과정은 크게 다르다.
| 항목 | 금액·비중 |
|---|---|
| 한국여자오픈 우승 | 400,000,000원 |
| 다른 우승 2회 합 | 360,000,000원 |
| 우승 3회 합 | 760,000,000원 |
| 한국여자오픈 비중 | 약 52.6% |

이 때문에 ‘우승 3회면 대충 5억 원대겠지’처럼 모든 대회에 같은 액수를 적용하는 계산은 실제 상금과 멀어진다. 메이저대회처럼 우승 상금이 큰 경기가 포함되면 누적액은 확 달라진다.
그래도 이 메이저 우승 하나만으로 16억 원대 상금 기록이 만들어진 것은 아니다. 최종 총액에서 우승상금 세 번의 합계를 제외해도 8억 원대 금액이 남는다는 점을 떠올리면, 큰 대회의 우승과 꾸준한 상위권 진입이 함께 만들어낸 결과라는 사실을 이해할 수 있다.
13. 신지애 이후 20년 만의 대기록, 유현조 우승과 헷갈리지 말기

김민솔이 2026 KLPGA 대상·상금왕·신인상을 함께 차지한 것은 2006년 신지애 이후 20년 만이다. 같은 세 타이틀을 신인 시즌에 석권한 선수는 2002년 이미나, 2003년 김주미, 2004년 송보배, 2006년 신지애, 2026년 김민솔까지 역대 다섯 명으로 정리된다.
이 기록이 드문 이유는 신인상에만 집중해서 되는 일이 아니기 때문이다. 신인 타이틀뿐 아니라 베테랑까지 경쟁하는 투어 전체 대상과 상금 순위에서도 동시에 1위를 해야 한다. 신인이라는 조건과 시즌 최상위 성적이라는 조건이 한 번에 맞아야 한다.
한편 2026시즌 마지막 대회 대보 하우스디 챔피언십 우승자는 유현조다. 유현조는 최종 14언더파 202타로 이예원을 한 타 차로 제치고 우승했으며, 최저타수상도 차지했다. 최종전 우승자와 시즌 3관왕 선수는 달라도 전혀 모순이 아니다.

신지애는 2006년에 대상·상금왕·신인상뿐 아니라 다승왕·최저타수상까지 차지했다. 따라서 김민솔의 성과를 신지애의 당시 5관왕을 그대로 재현했다고 표현하는 것은 정확하지 않다. 신인 3관왕 기록이 20년 만에 다시 나왔다는 말이 맞다.
2027년 해외 무대 도전이나 다음 시즌 성적까지 이미 확정된 사실처럼 말할 필요는 없다. 2026년 11월 8일 현재 확인되는 3관왕과 상금 신기록만으로도 의미를 충분히 설명할 수 있다.
14. 김민솔 3관왕 상금 자주 묻는 질문 TOP 5

Q1. 김민솔 2026년 상금은 정확히 얼마인가요?
2026 KLPGA 시즌 공식 누적 상금은 16억 2,843만 9,428원이다. 최종전 상금 2,662만 원이 포함된 수치이며, 대회 상금 기준으로 단일 시즌 16억 원 첫 돌파 기록이다.
Q2. 세금을 빼면 실제 얼마를 받나요?
공식 상금 총액만으로 정확한 세후 실수령액을 확정할 수 없다. 선수의 실제 세무 정산 및 비용 정보가 공개되지 않아 임의의 세율로 계산한 숫자를 사실처럼 제시하지 않았다.
Q3. 2026년 우승 상금만 합치면 얼마인가요?
iM금융오픈 1억 8,000만 원, 한국여자오픈 4억 원, 맥콜·모나 용평 오픈 1억 8,000만 원으로 총 7억 6,000만 원이다. 그 외 대회 상금은 8억 6,843만 9,428원이다.
Q4. 서교림이 4승인데 왜 김민솔이 상금왕인가요?
상금왕은 우승 횟수가 아니라 시즌 공식 상금 누적액으로 결정되기 때문이다. 김민솔이 서교림보다 약 2억 754만 원 더 많은 상금을 받았다. 다승왕은 4승의 서교림이 맞다.
Q5. 최종전에서 김민솔이 우승해서 3관왕이 된 건가요?
아니다. 최종전 우승자는 유현조다. 김민솔은 공동 6위로 대상 포인트 42점을 더해 567점을 기록했고, 서교림의 563점을 제치며 시즌 대상까지 확정했다.
15. 결론: 김민솔 3관왕의 진짜 숫자는 상금 16억과 꾸준함

김민솔 3관왕의 핵심은 2026년 대상·상금왕·신인상을 한 시즌에 모두 차지했다는 사실이다. 시즌 공식 상금 16억 2,843만 9,428원은 KLPGA 투어 단일 시즌 16억 원 첫 돌파 기록이며, 2006년 신지애 이후 20년 만의 신인 3관왕이라는 역사적 의미도 함께 갖는다.
상금을 쪼개서 보니 더 흥미롭다. 시즌 우승 3회 상금 7억 6,000만 원에 비해, 그 외 대회 상금이 8억 6,843만 9,428원으로 더 컸다. 우승 외 대회가 총액의 약 53.3%를 차지한 것이다. 이는 상금왕의 배경이 단순히 큰 우승 몇 번이 아니라 시즌 전체의 지속적인 경쟁력이었다는 설명으로 이어진다.
기억할 숫자를 다섯 개만 고르면 시즌 상금 16억 2,843만 9,428원, 우승 상금 합계 7억 6,000만 원, 우승 외 상금 8억 6,843만 9,428원, 대상 567점, 서교림과의 격차 4점이다. 여기에 최종전 공동 6위와 25개 대회 컷 탈락 0회까지 더하면 김민솔의 2026년을 훨씬 정확하게 이해할 수 있다.
덧붙여 이 글의 상금은 세전 공식 대회 상금 기록을 설명하는 금액이다. 실제 세후 실수령액이나 미공개 후원 계약금을 임의로 더하거나 빼지 않았다. 독자에게 가장 유용한 정보는 화려한 추정치보다 확인 가능한 숫자다.